Инновационные технологии для тюменских осуждённых

10.08.2012
В настоящее время в соответствии с Концепцией развития уголовно-исправительной системы Российской Федерации выполняется задача обеспечения осуждённых и подследственных доступом к современным коммуникационным технологиям. 
В УФСИН России по Тюменской области с февраля 2012 года внедрён и действует новый проект под названием «Видеосвидание». 
На сегодняшний день для осуществления данного процесса в шести исправительных учреждениях (ИК-1, ИК-2, ИК-4, ИК-6, ИК-13, ЛИУ-19) г.Тюмени, г.Ишима, г.Тобольска установлены специальные видеотерминалы, разработанные по требованиям ФСИН России. 
В этом году в учреждениях УФСИН России по Тюменской области было проведено более 100 видеосвиданий. Лидером по количеству видеопереговоров являются женская колония г.Тобольска и лечебно-исправительное учреждение г.Тюмени УФСИН России по Тюменской области. 
Комплекс услуг «Родная связь» предоставляет для осуждённых и их близких такие способы связи как «Видеосвидание», «Звонок из дома», «Звонок домой», интернет-магазин и «Электронное письмо». 
«Видеосвидание» – это уникальная возможность часто слышать и видеть родных людей, она никак не влияет на количество положенных краткосрочных и долгосрочных свиданий. Длительность такого общения составляет не более 15 минут в день, как и обычного телефонного разговора. 
Большой плюс данной услуги в том, что близким для того, чтобы увидеть родного человека не нужно ехать в исправительное учреждение, которое может находиться за сотни километров от места жительства. 
Разработка и введение современных технологий такого образца, несомненно, помогает осуждённым сохранить семейные и родственные связи. 
Яркий тому пример видеосвидание, которое состоялось в августе текущего года в УФСИН России по Тюменской области. Инициатором проведения этого видеосвидания стал 28-летний осуждённый, который отбывает наказание в исправительной колонии №6 г.Ишима Тюменской области. Ситуация непростая, он не видел свою мать 7 лет в связи с тем, что она тоже отбывает наказание в исправительном учреждении, которое находится в г.Тобольске Тюменской области. Узнав о существовании такого вида связи как «Видеосвидание», осуждённый, который находится в местах лишения свободы уже более 8 лет, изъявил желание увидеть свою мать с помощью видеосвязи. Несколько секунд ожидания и сын видит на экране свою маму. Далее картину сложно передать словами — слёзы на глазах, радость в голосе, сильные впечатления и с той и с другой стороны, но в основном эмоции положительные. Такая встреча, даже пусть виртуальная, открывает огромную возможность осуждённым – увидеть родные лица, почувствовать поддержку близких, что очень важно для сохранения социально-полезных связей.
Переговоры посредством видеосвязи, как и телефонные, осуществляются по инициативе, как осуждённого, так и его родственников. Для очень многих это, действительно, единственный доступный способ общения. 
В ближайшем будущем предполагается внедрение в женской колонии и следственных изоляторах УФСИН России по Тюменской области такой услуги как «Электронное письмо». Данный вид связи представляет собой что-то вроде почтового заказного письма с уведомлением о вручении, только доставляется гораздо быстрее. Написать письмо тем, кто находится в исправительных учреждениях, родственники смогут, даже находясь в другом городе или за рубежом. Услуги связи, конечно, не бесплатные, но преимущества очевидны — экономия времени и денег. 
С помощью видеотерминала осуждённые могут выйти на связь с родными и близкими на точно такой же терминал, установленный в переговорном пункте (пункте коллективного доступа), на домашний компьютер, планшетник или смартфон сети «Родная связь».

Видеосвидание-между-ИК-6-и-ИК-13-август-2012.jpg
Поделиться:

Дата последнего обновления: 28.01.2013 08:22

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе