1444 тюменских осужденных сядут за парты 1 сентября

31.08.2016

В образовательных учреждениях при СИЗО и исправительных колониях УФСИН России по Тюменской области в новом учебном году к занятиям приступят 1444 осужденных. 

Получение осуждёнными образования и профессии в местах лишения свободы - это один из важнейших шагов на пути адаптации их к жизни на свободе. В соответствии с законодательством осужденные в возрасте до 30 лет, не имеющие среднего образования, обязаны получить его при отбытии наказания. 

Торжественные линейки, посвящённые началу нового учебного года, пройдут во всех учреждениях, подведомственных региональному Управлению. 

В местах лишения свободы Тюменской области действует две общеобразовательные школы, три филиала, а также семь учебно-консультационных пунктов. 

Все образовательные учреждения готовы к началу нового учебного года. Школы и учебно-консультационные пункты полностью обеспечены учебниками, учебно-методической литературой, оборудованы компьютерные классы, в которых имеется доступ к обучающим программам в сети Интернет. 

Кроме того, осужденных обучают разным профессиям. В новом учебном году 635 человек будут осваивать разные специальности. 

Организовано профессиональное обучение в 3 федеральных казенных профессиональных образовательных учреждениях и в 3 филиалах. 

Среднее профессиональное образование или профессиональное обучение осужденных осуществляется согласно полученным лицензиям на право обучения по 22 специальностям, в том числе: стропальщик, монтажник санитарно–технических систем и оборудования, слесарь–электромонтажник, печник, обувщик индивидуального пошива обуви, электросварщик ручной сварки, повар, слесарь по ремонту автомобилей, оператор ЭВ и ВМ, столяр-строительный, токарь, электромонтер, мастер общестроительных работ, оператор котельной, раскройщик, облицовщик-плиточник, мастер отделочно-строительных работ, вальщик леса и другим. 

Также осуждённые могут получить и высшее образование. В областном УФСИН организовано сотрудничество с Современной гуманитарной академией, Тюменским государственным нефтегазовым университетом, Московским финансово-промышленным университетом. Получение осужденными высшего профессионального образования осуществляется по дистанционной форме обучения. 

Отметим, что аттестаты и дипломы о среднем и высшем образовании единого государственного образца, без отметок о том, что они получены в исправительных учреждениях.



Поделиться:

Дата последнего обновления: 31.08.2016 15:15

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе