В УФСИН России по Тюменской области прошли соревнования по многоборью со служебными собаками

17.06.2016

На базе Управления по конвоированию были проведены лично-командные соревнования по многоборью со служебными собаками на первенство УФСИН России по Тюменской области.

От каждого учреждения выступала команда, в состав которой входили начальник команды и три специалиста-кинолога со служебными собаками.

В качестве судей были приглашены старший инспектор-кинолог ОСН ФСКН России по Тюменской области подполковник полиции Виктор Конев и судья Всероссийской ассоциации служебного собаководства Марина Кречетова.

Для оказания практической помощи в проведении соревнований приглашена региональная общественная организация Тюменский Кинологический Центр «Гранд», который предоставил для награждения участников кубки и подарки для собак.

Программа чемпионата включала в себя соревнование в двух циклах – общедисциплинарном и специальном.

Общедисциплинарный цикл включал в себя выполнение таких упражнений как хождение рядом, подход к кинологу, посадка, укладка, вызов голоса (лая), ползание, подноска предметов. Кроме того собаки выполняли такие упражнения, как движение по буму (бревну), преодоление двухметрового забора, движение по лестнице, преодоление канавы и т.д.


Своё умение безразлично относиться к стрельбе из оружия собаки наиболее ярко продемонстрировали в следующем, специальном цикле, при выполнении упражнения «лобовая атака». Кроме того, соревнуясь в специальном цикле, собаки искали след, обыскивали транспорт, объекты, проводили выборку человека и вещи, соревновались в следопытстве. Наиболее сложными нормативами при проведении соревнования явились «выборка человека» и «выборка вещи». У некоторых специалистов-кинологов выполнение этих упражнений помогло выявить слабые результаты.


В соревнованиях наиболее отличились старший инструктор-кинолог кинологического отделения УК УФСИН Елена Ражева со служебной собакой по кличке «Интриган», заняв 1 место по общему курсу дрессировки и по специальному курсу дрессировки. Они также показали лучшие результаты при выполнении норматива «след» и заняли 1 место в личном первенстве.

В командном первенстве по общей сумме баллов места распределились следующим образом: 1 место – Управление по конвоированию, 2 место у команды исправительной колонии №4, третье место заняла команда кинологов исправительной колонии №2.

Подобные соревнования помогают выявить недостатки в дрессировке собак, увидеть слабые и сильные стороны подготовки собаки. Но не только собака демонстрирует свой уровень обученности, соревнования также дают возможность кинологам проявить свое профессиональное мастерство, обменяться опытом работы, узнать о новых формах и методах работы с собаками.

Заместитель начальника УФСИН Сергей Кусакин вручил победителям соревнований в личном и командном первенстве кубки и грамоты.


Поделиться:

Дата последнего обновления: 17.06.2016 13:16

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе