В Тюменской воспитательной колонии осваивают гончарное дело

В Тюменской воспитательной колонии осваивают гончарное дело
04.08.2014

В Тюменской воспитательной колонии появился новый кружок.

Работа кружка организована в рамках сотрудничества департамента социального развития Тюменской области и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Два раза в неделю под руководством преподавателя профессионального училища Николая Бражникова здесь проходят уроки гончарного мастерства.

Занятия по гончарному искусству помогают подросткам расширить кругозор, познакомиться с новой профессией, получить практические навыки работы с современным оборудованием. Кружок пользуется большой популярностью.

На сегодняшний день 20 несовершеннолетних осуждённых учатся создавать разные изделия из глины. Занятия воспитанники посещают небольшими группами.

В гончарной мастерской подростки приобщаются к древнему ремеслу, работая с глиной. Они учатся всем стадиям технологического процесса: как правильно подготовить глину, работать на гончарном круге и пользоваться печью для обжига, как вылепить посуду и профессионально обжечь её. В кабинете гончарного мастерства уже собрано много изделий и у каждого есть свой автор.

Недавно в Тюменской воспитательной колонии состоялся мастер-класс по гончарному мастерству, который провела для несовершеннолетних осуждённых мастер гончарного ремесла из г. Тобольска.

- Дополнительные занятия в гончарной мастерской оказывают положительное влияние на эмоциональное, сенсорное, нравственно-эстетическое развитие воспитанников. Думаю, что при серьёзном отношении к делу, ребята могут получить ещё одну востребованная специальность, - отмечает начальник Тюменской воспитательной колонии Гейс Гулиев.

Напомним, что в Тюменской воспитательной колонии для несовершеннолетних осуждённых продолжает работать кружок «Типографское дело».

Кружковая работа по данным направлениям в исправительном учреждении проходит в рамках программы по профилактике рецидивной преступности и правонарушений несовершеннолетних «Подросток и закон» на 2013–2015 годы, которая реализуется при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Среди её основных задач — развитие инновационных технологий и форм по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, повышение уровня правовой культуры подростков.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 05.08.2014 09:24

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе