Члены Общественных наблюдательных комиссий Тюменской и Свердловской областей посетили женскую исправительную колонию в г.Тобольске

18.04.2014
Представители ОНК Тюменской и Свердловской областей, а также правозащитники Урала в апреле побывали в исправительной колонии №13 УФСИН России по Тюменской области. 
Напомним, что в апреле текущего года в Екатеринбурге состоялся круглый стол «Координация усилий правозащитного сообщества Уральского федерального округа в деле защиты прав заключённых». 
По итогам встречи всем членам ОНК было рекомендовано обмениваться опытом между Общественными наблюдательными комиссиями разных регионов. Так, было принято решение посетить представителям ОНК Свердловской области исправительное учреждение, подведомственное УФСИН России по Тюменской области. Выбор пал на единственную на юге Тюменской области женскую колонию. 
В центре города Тобольска, бывшей столице Сибирской губернии, находится Федеральное казённое учреждение «Исправительная колония №13 УФСИН России по Тюменской области». Колония общего режима для содержания осуждённых женщин, ранее отбывавших наказания в виде лишения свободы. При лимите наполнения исправительного учреждения 403 человека, на сегодняшний день в стенах колонии содержится 392 осуждённые женщины. 
Совместный с членами Общественной наблюдательной комиссии Тюменской области визит представителей ОНК и правозащитников Свердловской области начался с беседы с помощником начальника регионального УФСИН по соблюдению прав человека Виктором Могилевичем и начальником ИК-13 Александром Биттелем. 
Председатель ОНК Тюменской области Михаил Морозов вместе с коллегами обозначил круг вопросов, которые интересовали членов комиссии и представителей правозащитного сообщества. Это были вопросы, касающиеся условий содержания осуждённых, оказания медицинской помощи, предоставления свиданий, обучения, трудоустройства, работы магазина колонии и другие. 
Перед началом обхода учреждения начальник ИК-13 рассказал о женской колонии, лимите наполнения, об основных статьях, по которым отбывают наказание осуждённые, о трудовой занятости, профессиональном обучении осуждённых, их заработной плате, выплатах положенных пенсий и пособий и многом другом. 
Во время обхода территории женской колонии визитёры побывали практически во всех помещениях исправительного учреждения: в учебных классах, библиотеке, комнате воспитательной работы, жилых секциях, штрафном изоляторе, отряде строгих условий содержания, бытовых комнатах, комнатах приёма пищи, психологической разгрузки, домовом храме для верующих осуждённых христиан, на швейном производстве, столовой и т.д. 
Со всеми осуждёнными женщинами члены ОНК и правозащитники смогли пообщаться лично. Затем гости были приглашены в клуб учреждения, где осуждённые женщины организовали тематический концерт, посвящённый Родине.
С самого начала мероприятия в зале клуба воцарилась атмосфера творчества и вдохновения. Осуждённые женщины подготовили интересную концертную программу, в которой были представлены лирические произведения, хоровое пение и сольные вокальные номера, классическая музыка и эстрадные композиции, хореографические постановки. 
По окончании концерта гости поблагодарили творческий коллектив за интересное выступление. 
В завершении посещения женской колонии члены ОНК провели приём по личным вопросам, на который обратилось 11 человек по разным проблемам. В ходе приёма все осуждённые женщины получили необходимую юридическую консультацию, а отдельные сложные вопросы были взяты на контроль руководства исправительного учреждения. 
После визита в женскую колонию члены ОНК и правозащитники вместе с сотрудниками исправительного учреждения подвели итоги встречи. 
В целом, условия содержания в данном учреждении соответствуют нормам. В ходе посещения ни одного факта нарушения условий содержания выявлено не было. Замечания и предложения члены ОНК изложили начальнику исправительного учреждения. 
После своего визита общественники отметили открытость учреждения и ряд положительных моментов в деятельности ИК-13. 
Стоит отметить, что со стороны администрации колонии членам Общественной наблюдательной комиссии и правозащитникам было оказано содействие и предоставлена возможность свободного осмотра практически всех помещений на территории исправительного учреждения. 
По итогам посещений, представители ОНК и правозащитники выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и взаимопонимание.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 18.04.2014 14:41

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе