Из колонии-поселения №9 Тобольского района по амнистии освобождено 3 человека

23.01.2014
На днях в колонии-поселении №9, которая располагается в деревне Лыткина Тобольского района Тюменской области, для представителей региональных средств массовой информации прошёл День открытых дверей, в связи с освобождением осуждённых по амнистии. 
Колония-поселение №9 УФСИН России по Тюменской области находится в 48 км от г.Тобольска. Это учреждение для исполнения наказаний, в котором осуждённые содержатся без охраны, но под надзором персонала. 
Свою историю исправительное учреждение ведёт с конца 50-х годов. С 1958 г. по 1964 г. это была колония общего режима. В 1964 году её реформировали в колонию-поселение №9. В настоящее время существующий лимит составляет 195 человек. На данный момент в учреждении содержится более 120 осуждённых. 
В день посещения исправительного учреждения журналисты стали свидетелями освобождения осуждённых, которые попали под амнистию, посвящённую 20-летию Конституции РФ. В этот день благодаря амнистии закончился срок наказания для 3 человек - это граждане, которые были осуждены за кражи, нарушение правил дорожного движения и эксплуатации технических средств. 
Представителям средств массововой информации сотрудник группы специального учёта КП-9 рассказала, что амнистия касается наименее социально защищённых осуждённых, в том числе женщин, несовершеннолетних, женщин с детьми, осуждённых впервые не более чем на пять лет за преступления ненасильственного характера. Механически процедура освобождения по амнистии выглядит так: личные дела осуждённых изучают на предмет соответствия всем параметрам амнистии, в случае необходимости делают дополнительные запросы. Когда все необходимые бумаги собраны, начальник учреждения выносит постановление о применении амнистии. К нему прилагается личное дело осуждённого и сопровождающая документация. Оценивает обоснованность применения амнистии к каждому осуждённому и утверждает постановление, вынесенное начальником исправительного учреждения, прокуратура. 
После данного меропрития для журналистов была проведена экскурсия по территории всего поселения. По очереди гостям показали новые общежития для проживания осуждённых женщин и мужчин. В построениях для осуждённых созданы все необходимые условия. На основании модели колонии-поселения, разработанной ФСИН России, в зданиях предусмотрены помещения бытовой комнаты, буфета, групповой работы с осуждёнными, душевой, а также кабинеты психолога и социального работника, которые соответствуют всем стандартам. 
Представители СМИ смогли увидеть, в каких условиях осуждённые отбывают назначенный судом срок наказания. Они посетили медицинскую часть, столовую, молельные комнаты для христиан и мусульман, клуб, библиотеку, подсобное сельское хозяйство, лесозаготовительный участок и другие объекты колонии-поселения. 
Надо заметить, что журналистам было интересно абсолютно всё: за что отбывают срок, материально-бытовые условия осуждённых в исправительном учреждении, где работают, чем занимаются в свободное время, поддерживают ли отношения с родственниками. 
В ходе мероприятия корреспонденты имели возможность посмотреть на быт осуждённых, пообщаться с ними на различные темы: о том, как они живут, о трудоустройстве их в колонии-поселении, об их судьбе, семьях и планах на жизнь после освобождения. 
В завершении экскурсии по территории КП-9 на вопросы журналистов ответил начальник колонии-поселения Бегман Исмайлов. Он рассказал о работе, которая ведётся, в связи с перепрофилированием КП-9 в колонию-поселение с обычным наблюдением с лимитом наполнения 400 человек.
Начальник учреждения отметил, что на сегодняшний день в колонии-поселении много сделано, например, раньше осуждённые проживали в не очень приятных условиях: на одного человека было выделено по 2 кв.м., сейчас - по 4 кв.м. в жилых секциях на каждого. В 2009 году в колонии-поселении проведён капитальный ремонт столовой для осуждённых, в 2011 году – капитальный ремонт медицинской части, в 2011-2013 годах - построены новые общежития для проживания осуждённых. 
Бегман Шамиевич отдельно отметил, что овощами и многими продуктами питания колония обеспечивает себя самостоятельно. На территории производственной зоны КП-9 функционируют производственные участки, где трудятся осуждённые. В колонии-поселении занимаются растениеводством, животноводством, лесозаготовкой (заготовкой и переработкой древесины, в том числе её распиловка) и другими видами деятельности. 
В колонии-поселении проводится обучение в филиале ПТУ №253 (г.Ишим) специальности «Вальщик-леса». В 2013 году 25 человек закончили обучение данной специальности, новый набор планируется с февраля 2014 года.  
Также Центр трудовой адаптации осуждённых в колонии-поселении проводит обучение бригадным методом по 6(8) специальностям – механик, электрик и специальностям по лесному хозяйству. 
Реконструкция колонии-поселения проходит поэтапно, в рамках Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года в планах на будущее предстоит дальнейшее преобразование учреждения.
_MG_5370.JPG

_MG_5253.JPG
Поделиться:

Дата последнего обновления: 24.01.2014 09:58

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе